questione irrisolta o irrisolvibile?

Questo post lo dedico a chi gli piacesse l'azzardo e quindi si volesse divertire a provare a rispondere al quesito di seguito proposto:

prendiamo un Referto Gara e simuliamo un incontro tra le squadre Pippo e Pluto.

Situazione:

siamo al primo set. Il Pippo al sorteggio aveva scelto il servizio.

Dopo pochi minuti le squadre stanno già 7 a 3 per il Pluto.

Il Pippo, riguadagna il servizio e si porta sotto al Pluto che, sul 7 a 6, riconquista il servizio e si porta ad 8 punti.

L'allenatore del Pippo decide di chiedere il suo primo timeout.

Ecco come potrebbe presentarsi il possibile Referto:

simulazione di referto gara

Nel frattempo il timeout scade, l'arbitro comanda il rientro in gioco e le squadre si ridispongono nei propri campi.

A questo punto l'allenatore del Pluto ordina al proprio Libero di entrare in campo al posto del giocatore n°12 (che sta occupando il posto 5)...

il quesito è il seguente:

in base ai dati riscontrabili nel Referto Gara sovrastante, il ritorno in campo del Libero del Pluto obbligherebbe l'arbitro a sanzionare il Pluto per "Ritardo di Gioco" (art. 19.3.2.9) oppure no?

Scrivi commento

Commenti: 0